Технология сублимационной печати представляет собой процесс термической возгонки твердых чернил. В этом процессе красящие вещества переходят в газообразное состояние и проникают в поверхность носителя, где и конденсируются.

Поверхность носителя под воздействием высоких температур слегка плавится (размягчается) и частички краски, попавшие на неё, вплавляются (проникают) в верхний слой материала носителя. Таким образом на носителе остается рисунок, стойкий различным механическим воздействиям, как, например, в случае с тканью, к стирке. Для сублимационной печати выпускается широкий спектр сувенирной продукции – кружки, тарелки, бутылочки различных форм, чехлы для телефонов и многое другое. Отдельно стоит рассматривать печать на ткани – здесь сублимационная печать дает практически неограниченные возможности в создании изделий с оригинальным дизайном.

Первым, на чём применили сублимационную печать, были именно ткани. Синтетическое полотно обладает таким свойством, что при сильном нагреве оно становится, можно сказать рыхлым, открываются внутренние слои (наподобие пор), куда и попадают чернила, после остывания остающиеся «внутри» волокон.

К сожалению, натуральные ткани не обладают таким свойством. Поэтому для применения данной технологии используются полусинтетические ткани (с содержанием большим полиэстера, не менее 60%), либо, как вариант, применяется праймер, по сути, грунтовка, которой обрабатывается поверхность ткани и в которой удерживаются частицы красителя.

Существует несколько видов сублимационной печати:

прямая печать

В данном случае смешивание и нагрев краски происходит внутри оборудования, а рисунок переносится непосредственно на изделие. Такая печать имеет ряд ограничений и применяется в основном при нанесении на ткань, например при производстве флагов. Технология прямой печати подразделяется на следующие разновидности:

  • мокрая прямая печать  

На предварительно обработанную праймером поверхность наносят сублимационную краску с помощью своеобразного струйного принтера. Данная технология применяется для печати больших партий изделий, можно даже сказать при серийном производстве.

  • сухая прямая печать

По сути, это всем известная печать лазерным принтером на бумаге.

Но на этом сайте основной упор будет делаться на непрямую, как её ещё называют, промежуточную технологию сублимационной печати. Существует ещё одно, тоже часто используемое название – термотрансфер.

Непрямая сублимационная печать — это процесс, состоящий из двух стадий:

  1. Нанесение зеркального изображения на специальную (силиконизированную) бумагу для сублимации с помощью различных типов принтеров. Чернила используются специальные, для термотрансфера.
  2. Перенос изображения с полученного трансфера при применении термопресса на носитель.

Основной плюс данной технологии в том, что она позволяет изготавливать мелкие серии, даже от единичных экземпляров, без какой-либо переналадки оборудования, при этом сохраняя достаточно низкую себестоимость (по сравнению с другими способами печати).