Данная статья, о сублимационной печати на кружках, является больше пояснением к видео, расположенному в конце статьи.

Печать на кружках, как и на других схожих носителях (тарелки, бутылочки для воды, термоса и т.д.) является одним из основных направлений сублимационной печати. В отличии от других способов (деколь или тампопечать), этот способ нанесения изображения на заготовки хорош своей гибкостью, меньшей зависимостью от тиража (хоть один экземпляр), относительно низкой стоимостью.

Готовая продукция

Итак, небольшая вводная — имеем заказ на тираж в 200 кружек, размер наносимого изображения — 9*9 см, многоцветное. Трансфер печатается на MiMaki JV4-160 в расширении 720 dpi. Производитель кружек неизвестен (кружки заказчика, сами мы предпочитаем Orka, за более стабильное качество), но вполне приличные — стабильная геометрия, нет брака на покрытии. Печатать будем на прессе FreeSub ST-210

Кружечный пресс

Параметры переноса — 190 градусов Цельсия, 60 секунд.

Подготовка к переносу

Нарезанные трансфера закрепляются на заготовках кружек с помощью термоскотча. Он удобен хотя бы тем, что не оставляет следов, которые надо удалять после переноса, в отличии от того же малярного скотча. Надеюсь не надо напоминать, почему рисунок должен быть зеркальным?)

Процесс переноса

На перенос 200 кружек, с подготовкой (на указанном прессе) уходит около 7 часов.

Загадочное «корыто».

В видео мелькает строительный таз с водой, в котором лежат кружки — в самом видео я дал комментарий, но остановлюсь подробнее. Как известно процесс сублимационной печати (переноса) происходит при температуре около 180 градусов Цельсия, но это не значит, что перенос происходит строго при этой температуре, да и завершается процесс не мгновенно. После изъятия заготовки из пресса процесс испарения сублимационных чернил ещё идет некоторое время, не так активно, но вполне достаточно, чтобы дать небольшой «муар» (особенно на деталях изображения с четким контуром и насыщенным цветом). Поэтому для резкого прекращения процесса сублимации кружки после пресса погружаем в воду, так изображение остаётся четким. В более холодное время года бывает достаточно поставить на подоконник (слышал о вариантах с кондиционером), но с водой тоже вполне удобно.

Готовые изделия

Вот так, в кратце, выглядит процесс «запечатки» кружек методом сублимационной печати.

Ну и упомянутое видео:

Печать изображения на кружках