Принтеры

Принтеры для печати сублимационными (термотрансферными) чернилами производят многие производители, как широко известные бренды (Epson, HP, Canon), так и узкоспециализированные, например Mimaki. Что необходимо знать —  основные критерии.

  1. Площадь печати, то есть размер рисунка. Для мелкой «сувенирки» (кружки, тарелки, брелки и т.д.) достаточно будет иметь принтер формата А4, если планируется печать на изделиях из ткани, например на футболках, то А4 может оказаться недостаточно и стоит рассматривать формат А3. Если планируется печать на холсте, либо большие объемы, то тут уже формат А2 и более.
  2. Наличие у принтера системы непрерывной подачи чернил (чаще упоминается сокращение – СНПЧ). Стандартные картриджи вмещают ограниченное количество чернил, а картриджи системы СНПЧ имеют кратно больший объем. Установить СНПЧ можно и самостоятельно, но стоит помнить, что такое вмешательство в конструкцию ведет к снятию с гарантии (актуально для нового оборудования).
  3. Сколько цветов? Варианта два – четыре или шесть, но предпочтительнее шесть, так как принтер с шестью цветами обеспечивает лучшее отображение рисунка. Хотя и риск засорения печатающих головок больше.

Стоит отдельно упомянуть о чернилах. Производителей чернил для сублимационной печати достаточно много, но стоит больше обратить внимание на присутствие бренда в наличии (как долго на рынке, много ли поставщиков). Так как смена чернил влечет за собой полную промывку системы СНПЧ, а это достаточно затратное мероприятие. С бумагой ситуация несколько проще, но, с учетом большого разнообразия, тоже требует провести ряд тестов, чтобы выбрать подходящую.

Закреплять термотрансфер (бумагу с рисунком) можно как специализированным термоскотчем, так и обойтись обычным малярным, хотя при работе с готовыми изделиями из ткани стоит пользоваться термоскотчем, он не оставляет следов.

Термопрессы

Подразделяются на несколько видов:

Плоские пресса – применяются для печати на текстиле (например, футболках), ковриках для мышек, плитке, косметичках и т.д. Существуют откидные и поворотные, реже встречаются пресса, у которых носитель заезжает между плит (как правило — это уже промышленный вариант).

Кружечные пресса. К ним можно отнести и тарелочные. Служат для переноса на изделия из керамики и металла (например, бутылочки для воды).

Бейсболочные. Как понятно из названия для печати на бейсболках.

Также есть пресса комбинированные, когда в одном устройстве объединены несколько видов  печати.