Достаточно часто обращаются люди, которые видели процесс сублимации, с вопросом напечатать им изображение на ткани. Вопрос даже не стоит о предназначении изделия, просто напечатать. Зачастую приходится разочаровывать – не на каждой ткани возможно напечатать сублимацией.

Для начала стоит повторить сказанное в более ранней статье – сублимационная печать возможна на тканях с содержанием «синтетики» более 60%. То есть при всём желании напечатать на 100% хлопке не получится.

Далее постараюсь систематизировать общий принцип выбора ткани для сублимации. Опишу несколько групп, в зависимости от того, чем будет готовое изделие.

Предметы одежды

Сублимационная печать позволяет создавать штучные, уникальные предметы одежды. Основные типы ткани, которые применяются для данных целей:

— шифон, искусственный шелк – банданы, платки, легкие изделия

— сендвич, прима, ложная сетка, эволюшен – футболки, платья и т.д.

— футер в различных вариантах – спортивные костюмы, бомберы, утепленные вещи

— бифлекс, микрофибра, пике – большая часть спортивной одежды

 Флаги, наружная реклама, мобильные стенды

Здесь стоит обратить внимание на специальные «флажные» материалы – флажная сетка, шелк таффета, беклайт, тонкий оксфорд.

Интерьерные материалы

Для изготовления штор, чехлов на диваны, подушек и прочих деталей интерьера подойдут: атлас, габардин, блэкаут, шармус и подобные.

«Сувенирка» и предметы фирменного стиля

В данном случае выбор материалов зависит от множества факторов, но можно рекомендовать достаточно универсальные материалы: габардин, сатин, шармус, дешайн.

Рюкзаки, сумки

В данном случае на первый план выходят износостойкость, защита от влаги, плотность материала – здесь материалом выбора будет «оксфорд».

Стоит понимать, что вышеприведенная классификация служит скорее для направления выбора, чем для конкретных рекомендаций. Тем более, что сейчас на рынке появляется достаточно много новых материалов, сочетающих в себе различные свойства вышеприведенных.