Данная заметка носит исключительно рекомендательный характер и может быть неактуальна на момент прочтения.

По сути специализированных принтеров для печати в форматах А4 и А3 не существует — сублимационную печать можно осуществлять обыкновенными принтером, который использует для печати пигментные или водные чернила. При выборе принтера основное внимание стоит уделить тому какую технологию печати (печатающей головки) используют в данном принтере.

В процессе сублимационной печати на принтер возложена функция перенести изображение (с помощью сублимационных чернил) на специально предназначенную для этого бумагу (это может быть как специальная бумага для сублимации, так и фотобумага). И уже с бумаги, при нагреве в специализированном оборудовании (прессы и т.д.) изображение переносится на изделие. В следствии этого нельзя использовать принтеры, у которых в печатающей головке применяется технология термоструйной печати — взгонка чернил произойдет в самой головке. Из этого следует, что использовать принтеры брендов HP и Canon для сублимационной печати не получится, так как в них используется термоструйная печать. Тоже относится и к малоизвестным в нашей стране брендам — необходимо точно знать, какая именно технология применена в них. К сожалению продавец, как и описание производителя не всегда могут дать ответ на этот вопрос. Тогда какие же принтеры можно использовать?

Наиболее распространенная марка в сфере сублимационной печати — Epson, по сути безальтернативный выбор. Использование в данных принтерах пьезоэлектрических печатающих головок, которые не нагревают чернила, делает эти принтеры применимыми в данной технологии печати.

Теперь к вопросу выбора принтера бренда Epson. Для выбора модели стоит определиться с парой моментов объем и формат печати. Если планируемый или фактический объем небольшой (около 20 распечаток в день), то вам подойдут модель T27, если объёмы больше, то Т30 и Т50. Если планируете печать в формате А3 (зависит от вашего пресса), то тогда смотрите модели 1410 и Т110.

Далее стоит обратить внимание на планируемый тип изображений. Если в гамме вашей продукции будут преобладать пастельные тона и полутона, то можно рассматривать четырехцветные модели (используют четыре картриджа с чернилами). Если ваш ассортимент должен покрывать более широкий спектр цветов (графика, цветные логотипы и т.д.), то смотрите модели с шестью цветами.

Стоит понимать, что ассортимент у производителей обновляется и указанные в статье модели могут быть заменены более современными. Так же специально не упоминаются принтеры больших форматов, например производства Mimaki, так как это уже промышленные модели.