Первым рассмотрим метод прямой печати — непосредственный перенос изображения на поверхность изделия (без использования промежуточного носителя). В зависимости от типа печатного устройства, лазерное или струйное, частицы носителя (соответственно тонер или чернила) «намагничиваются» и притягиваются к переносящему барабану печатного устройства. А с него уже переносятся на материал изделия.

Прямую печать можно считать универсальным способом, так как с её помощью можно печатать практически на любом материале — картоне, полиэтилене, керамике, ткани и других.

Чтобы проводить запечатку ткани требуется специальное оборудование и чернила, предназначенные именно для печати на ткани. Так же ткани должны иметь или требуют дополнительную обработку.

Изображения, получаемые данным способом, достаточно качественные, но после 50 стирок возможно ухудшение внешнего вида. Способ прямой печати подходит для текстиля (принты на одежду), наружной рекламы (баннеры), различной сувенирки. Но из-за высокой стоимости имеет смысл применения только при малых тиражах, когда нужно сделать единичные изделия.

Далее рассмотрим трафаретную печать (шелкографию) — в данном способе изображение переносится на носитель с помощью формы, рамы с натянутой на неё сеткой из капрона. На сетке есть незаполненные участки, сквозь которые резиновым ножом (ракелем) продавливается краска.

Технология трафаретной печати позволяет работать не только со стандартной палитрой CMYK, но и с дополнительными цветами. Шелкография дает качественные и устойчивые оттиски изображения. Возможно нанесение вручную, но чаще применяются ротационные машины или плоскопечатные.

Технология переноса — термотрансфер. В данной технологии изображение (в зеркальном виде) наносится на специальную бумагу или пленку с помощью принтера (лазерного или струйного), а, в дальнейшем, переносится с помощью термопресса на изделие при температуре до 190 градусов Цельсия.

Данный способ хорош своей простотой и возможностью быстро получить яркое и четкое изображение на готовом изделии, но, к сожалению, недолговечное.

В статье перечислены не все технологии печати, будут ещё материалы.